Ирина | 2017-04-23 19:48:38

Синюшность шейки матки

Добрый день. Почти 3 недели тянул низ живота, при этом время от времени то правый, то левый яичник отдельно. На узи сказали, что возможна киста правого яичника, направили в геникологу. Она мне сказала ещё раз сделать узи после М, что после М киста может сама пройти, при осмотре сказала о синюшносте шейки матки, что возможна беременность +-3 недели, если через 3 дня не начнутся М - сделать тест, я сделала вчера (на второй день задержки) показал отрицательный, сегодня начались М. О чём говорит эта синюшность и может это всё-таки быть беременность, если уже начались М?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Синюшность (цианоз) шейки матки может быть ранним признаком беременности, но не всегда. Это же состояние встречается и во второй половине обычного цикла или на фоне задержки менструации, причиной которой не является беременность (киста, нарушение МЦ). Иногда в первые месяцы беременности месячные еще могут быть. Если сомневаетесь, беременны или нет, сдайте кровь на ХГЧ - это более точный метод, чем мочевые тесты. Если подозревалась киста - сделайте повторное УЗИ после месячных, как Вам рекомендовала врач.