Гуля | 2017-04-24 15:01:52

Симптомы у пожилого человека

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста! Моя мама живёт в другом городе, ей всего 61 год, но за небольшой промежуток времени они сильно изменилась: была очень активной, энергичной, сильной женщиной, всегда находила себе занятие, хотя уже несколько лет не работает, но после череды стрессов перестала заниматься своими хобби, фон настроения чаще сниженный, депрессивный, много страхов и беспокойства, но главные симптомы такие: у неё несколько раз случались падения: шла спокойно, внезапно непроизвольно начинала бежать и не могла остановиться(вот основные изменения, наверно, после них и пошли); походка стала очень медленной и шаркающей, часто её "качает"; часто ей хочется спать, может спать как сама говорит "сутками"; стала сильно подводить память, внимание, логика, забываются способы решения некоторых повседневных задач, не всегда на ум приходит нужное слово; мама быстро устаёт, как физически (несколько метров пройдёт и надо отдохнуть, начинается одышка), так и интеллектуально - пару страниц прочтёт и тоже надо отдохнуть..Эти тревожные признаки довольно быстро стали проявляться (в течение 2-3 месяцев) и сильно менять человека..В целом она очень заботливая сейчас и чуткая, общаться любит, но эти моменты..Я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, какова целостная картина и что нужно делать??? Спасибо огромное!!!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
это общемозговые симптомы - могут быть при любом заболевании - от дисциркуляторной энцефалопатии до метастазов. не факт, что она болеет 2-3 месяца. если остро и с момента появления жалоб ничего не изменилось в плане ухудшения, то может и инсульт. но я склоняюсь к дегенеративно-деструктивным процессам. нужно МРТ. я бы если смог сделать осмотр и опрос, то без МРТ диагноз поставил, как другие не знаю..