Ольга | 2017-04-25 12:05:51

Антитела к ТТГ

Здравствуйте. Мне 34 года. В 2014 году был поставлен диагноз Дифузный токсический зоб, принимала тирозол и эутирокс около полтора года, щитовидная железа уменьшилась, гормоны пришли в норму). На данный момент никаких препаратов не принимаю уже больше года. 19.04.17 сдала анализы: ТТГ -0,65. Реф.значения (1,9 - 5,7) Т3 св. - 3,64. (1,9 - 5,7) Т4 св.- 15,67. (10,0 - 22,0) Антитела к ТТГ - 4,5. (>1,5: позитивный результат) Диагноз в карте на сегодняшний день: АИТ с узлами. Контроль через 6 мес. Вопрос: Подскажите пожалуйста могут ли такие показатели антител к ТТГ влиять на общее состояние организма (скачки пульса от малейших нагрузок, несобраность, вялое состояние). Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! ДТЗ - это болезнь не щитовидной железы, а иммунной системы. Вы достигли стойкой компенсации тиреотоксикоза, однако аутоиммунный процесс продолжается. Рекомендую: альба по 1 тб 2 раза в день 3 мес., вигантол по 5 кр 1 раз в день 3 мес. Повторить антитела к рТТГ через 3-4 мес.