Оля | 2017-04-25 23:26:49

щитовидная железа

Здравствуйте мне 34 года,у меня с января месяца проблемы,неожиданно начинается сильное сердцебиение,слабость в организме,приливы в голову,начинает трясти,периодические боли с левой стороны,раздражительность,плаксивость,чувство усталости,после сна ощущение как будто я не спала,делали кт головы в норме,,экг в норме,сахар в норме,Узи щитовидной железы:Щитовидная железа в объёме не увеличена,правильной формы ,умеренно асимметрична, расположена типично.Контуры железы четкие,правая доля:длина-4,0 см,толщина 1,6см,передне-задний-1,5см.V-5,0см3.Левая доля:длина-4,4см,толщина-1,7см,передне-задний размер-1,7смV-6,6см3.Перешеек-0,35.Vжелезы-11,6см3(норма18,0см3.Эхогенность средняя.Эхоструктура не однородная.Очаговые образования:преимущественно в левой доле определяются гипоэхогенные очаговые образования,Д-0,4-0,6см.Вправой доле,ближе к перешейкуподобные очаги,Д-0,0-0,4см.ЦДК:не адекватная васкуляризация(количество цветовых сигналов по всей длине железе увеличено.Заключение:диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе с эхо признаками токсичности.Анализы:ТТГ-1,580мкМЕ/мл,Т4свободный-14,21 пмоль/л,Т3общий-1,91 нмоль/л,Антитела к тиреопексидазе-16,27 МЕ/мл.также делала угдс сосудов головного мозга:вариант развития Виллизиева круга,кровоток в артериях КБ магистрального типа достаточный,косвенные эхо признаки недостаточности кровобращения головного мозга в ВВБ на фоне компрессии ПА в костном канале поперечных отростков шейных позвонков.В чём причина приступов не знаю ,вы не могли бы мне помочь

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Ольга! К сожалению, Вы не указали, может ли Вы сами с чем-либо связать появление жалоб (стрессы, переутомления, перенесенные тяжелые заболевания). В любом случае, большое количество вегетативных и психо-эмоциональных жалоб не связано с нарушением функции щитовидной железы. Данные симптомы напоминают панические атаки (вегето-сосудистые кризы симпато-адреналового характера) и требуют исключения такого эндокринного заболевания, как феохромоцитома. Для исключения этого заболевания сдайте анализ мочи из суточного количесва на метанефрины (метаболиты адреналина и норадреналина). Если показатель в норме, обратитесь на консультацию к психо-неврологу.