ueduvamsterdam | 2017-04-26 15:14:36

При варикозе появилась не болезненная плотная шишка на голени (2-3 см в диаметре). На этой...

Здравствуйте! Очень беспокоит вопрос. У меня мама год назад оперировалась (у неё варикоз), был тромб, убирали больную вену. Пару дней назад я заметила у неё на голени (на той ноге, на которой была операция и там, где проходят вены) выпуклую, твёрдую шишку (2-3 см ширина) обычного цвета (не синяк). Мама говорит, что шишка не болезненная. Просила её пойти сделать УЗИ, она говорит, что я нагнетаю ситуацию и, чтобы я от неё отстала по этому поводу, что шишка, это так, ничего страшного. Для меня же это очень больной вопрос, очень переживаю за её здоровье. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Надо ли её заставить идти на УЗИ?

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Наиболее вероятно, что это тромбофлебит поверхностных вен. Надо делать УЗД и определятся с тактикой