Владимир | 2017-04-26 22:18:10

Варикоцеле и либидо

Влияние варикоцеле на либидо Здравствуйте, обращался к врачу-андрологу со следующими симптомами: снижение либидо, плохое настроение. По симптомам думал что связано с низким уровнем тестостерона. Сдал анализы, где показало выше нормы следующие анализы: ТТГ, ЛГ, Дигидротестостерон. Сам тестостерон и свободные тестостерон были в средних пределах нормы, а также уровень пролактина был у верхней границы: 20.6 нг/мл при норме 4.6-21.4. После просмотра анализов и внешнего осмотра врачом, было выписано направление на узи мошонки, где поставлен диагноз: варикоцеле. Врач сказал что в этом все проблемы и заключаются, т.к. при физических нагрузках венозная кровь поступает в яички и уровень тестостерона падает, соответственно это и влияет на либидо и отсутствие настроения, а также на результаты других анализов, которые компенсируют недостачу тестостерона. После чего было предложение сделать операцию, которая поможет привести все в порядок. В разных источниках эту проблему описывают по разному, в одних варикоцеле действительно может влиять на уровень тестостерона, в других- оно никак не влияет на общее состояние человека, проблемы могут возникнуть только с зачатием ребенка. Сомнений в компетентности врача нет, просто хотелось бы получить подтверждение этой гипотезы от других специалистов. Действительно ли оно влияет на либидо и настроение, соответственно стоит ложиться на операцию, либо стоит пройти какие-то доп. анализы, диагностику? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Андреев Андрей Александрович
андролог, уролог
Адрес: г. Киев, отделение урологии ЦГМВД Украины, ул. Бердычевская, 1, 6 этаж
Варикоцеле не оказывает влияние на либидо