Саидамир | 2017-04-28 12:32:14

Уже 1,5 лет мучает давящая головная боль. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Мне 24 года. Работаю программистом, 10 часов в день провожу за компьютером. Около 1.5 года мучает монотонный шум в правом ухе и давящая боль в голове, которая усиливается утром. Сон поверхностный, пробуждаюсь от мельчайшего шума. Не было черепно- мозговой травмы. В детстве было искривление носовой перегородки. До 18 лет дышал только одной ноздрёй. В 18 лет сделали операцию, теперь все нормально. Из- за затрудненного дыхания носом развился хронический тонзиллит. Есть близорукость в правом глазу 1,5D. Год назад было только 0,75D. Недавно посетил невролога. Сделали МРТ: Перевентрикулярно у задних рогов теменных долей боковых желудочков с двух сторон определяются глиозные изменения. В проекции базальных ядер с двух сторон отмечаются единичные кистозно- глиозные изменения размерами до 0.4 см. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности умереренно расширены, борозды четко дифференцируются. Боковые желудочки минимально ассиметрично расширены D>S в области тела до 1см. Ширина 3 желудечка равна 0,35см. Водопровод мозга свободно проходим. Срединные структуры не смещены. Ножки мозга структурны, окружающие цистерны без признаков патологических изменений. В проекции базальных ядер с двух сторон отмечаются периваскулярные пространства Робина- Вирхова размерами до 0,2см. Форма ствола мозга сохранена. Полушария мозжечка расположены симметрично, борозды не расширены. Миндалины мозжечка у края большого затылочного отверстия. Заключение: МР - признаки кистозно- глиозных изменений в проекции базальных ядер с двух сторон. Наиболее вероятно в последствии гипоксического ишемического повреждения головного мозга. Смешанная заместительная гидроцефалия с преобладанием наружной. Нужна ваша консультация, если можно примерный диагноз, профилактика и лечение.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
1. проблема слабых и уже воспаленных мышц шеи и всей спины. отсюда неправильное положение сидя за компьютером. зрение из-за неправильного угла наклона тоже страдать будет. 2. астенизация, возможно невротизация - переработались и не восстановились - идет накопление усталости. возможно АД повышается. может ещё ко всему вас мучают какие-то проблемы и создают хроническую невротизацию. 3. признаки МРТ указывают на проблемы с кровообращением головного мозга: как вариант повышение АД, гиподинамия, употребление синтетической и вредной пищи (чипсы, пиво, кола и другое) в больших количествах. заместительная гироцефалия всё же указывает на невротизацию и повышение АД. примерный диагноз: вертеброгенная ДЭП с астено-невротическим синдромом.