Богдана | 2017-05-01 03:27:24

Периоральный дерматит

Здравствуйте, решила к вам обратиться с детальным рассказом, так как я уже в отчаянии. Ничего мне не подходит от ПД. Сколько всего перепребовала! Началось всё в конце октября. Это было маленькое пятнышко над верхней губой слева. Оно то краснело, то проходило. Мазала я кутивейтом, потому что когда-то мне его аллерголог выписала от высыпаний. Потом в ноябре я нервничала очень и у меня появились похожие высыпания под нижней губой справа, фактически на подбородке. Дальше мазала кутивейтом, думала, что пройдёт. Вижу, что месяц уже не проходит, протерла лосьоном на травах, там был спирт и очень воспалились высыпания. Потом мне посоветовали мазь на травах, еще хуже покраснело и начало больше разносить. Потом мне врач сказала, что это герпес, мазала герпевиром, перед Нг пошла к дерматологу, она долго смотрела через увеличительное стекло и поставила диагноз себорейный дерматит. Выписала пимафукорт, витамин е. 2 недели мазала, все красное оставалось. Потом мне посоветовали через знакомого дерматолога моей подруги афлодерм и розамет. От розамета та же краснота и чесалось. Афлодерм вонючий и особого эффекта не давал. Эти мази я использовала пару дней и всё. Потом ещё в аптеке покупала дермалекс атопик, но он мне тоже не подошёл, чесалось всё. И ещё дегтярное мыло брала. Но намылилась 1 раз и всё. У меня аллергия ольха, берёза, лещина, ясень, непереносимость глютена под вопросом сейчас, раньше была аллергия на глютен, я 1,5 года на диете. Ближе к средине марта пошла к другому дерматологу, косметологу. Сдала на демодекоз – отрицательный. Поставила диагноз периоральный дерматит. Сделала я у нее 4 раза криомассаж жидким азотом, мазала одновременно метрогилом по ее назначению. На лице был ужас, все красное лицо, сухое и чесалось. На крио я больше не пошла, ведь не увлажнять лицо при крио невозможно, в из-за моей аллергии и чувствительности невозможно подобрать крем и увлажнить лицо. Метрогил врач сказала отменить, что на него у меня аллергия, пару дней сказала помазать кремгеном, чтобы убрать аллергическую реакцию. Давала пробник мне крема ля рош розалик, тоже тело от него коликами и прыщиками, тоже аллергия, не подошло. Больше к тому аллергологу не ходила. Она выписывала в последний раз антибиотики мне, но я не буду их пить, организм мой не переносит таблеток. После того ещё белорусский крем витекс пробовала от прыщей, тоже никак. Пошла к аллергологу. Она мне только элидел советовала, раньше я им уже мазала года 2 назад по ее назначению, особого эффекта не было, тогда просто мелкие прыщики были и прошли они тогда после кутивейта. Но я как узнала, что от элидела может быть лимфома, то категорически не хочу им мазать! Пошла к третьему дерматологу. Она сказала, что анализ на демодекоз я сдала неправильно, надо было 3 дня не умываться. Что это демодекоз на лицо. Выписала карболайн, дуопик, демоскин умывалка и гель от прыщей. От карболайна (это типо угля) через неделю у меня стало болеть все внутри и то запор, то расстройство. Я прекратила. Дуопик 10 дней пила. Демоскин гель – тожк аллергия, там салициловая кислота, мне не подходит и цинк тоже самое... опять стала пользоваться кремгеном, он убирает зуд и прыщики не такие красные. Но пятна стали краснеть, когда я ем и разговариваю, это ужасно выглядит. Я начиталась в инете, поняла, что приехали, атрофия кожи(( отменила кремген. Сделала примочки с календулой, неплохой был эффект, потом намазала метрогилом( начиталась, что это лучшее лекарство от дерматита периорального). Тоже понравилась мне первая реакция на него. Потом я ужасно пожалела, что сделала примочки с ромашкой. Аллергия пошла, прыщи покраснели и чесались. Потом умылась и намазала розаметом на ночь. Утром сегодня встаю и вижу ужас красный на лице. Ещё и прыщи чесались переодически ночью, утром. Умылась умывалкой Яка для инфицированной кожи, сделала сегодня примочки с календулой, потом нанесла метрогил. Все красное было. Потом на улице чуть легче, а в тц была, то прищи жгло и они краснели. Сегодня мне в аптеке посоветовали крема биодерма. Дали пробники, нанесла гидрабио крем. Ощущения были приятные, но началось чесаться тело! Уточнила состав, а там тоже салициловая кислота ((( пришлось смыть, прыщи по телу пошли( Вот такой рассказ, я уже не знаю, что мне делать, может у вас есть какие идеи? Помогите, пожалуйста!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Бесплатный консультант-дерматолог не склонен читать много букоффф - ему нужно видеть, спрашивать, ставить диагноз и давать рекомендации по лечению. Сначала покажитесь доктору для уточнения диагноза или запостите фотки, а затем будут рекомендации. Только наружное лечение кожных проявления можно временно уменьшить - лечить нужно причину (обычно это повышенная кислотность желудочного секрета, хеликобактер и пр..)