НИГОРА | 2017-05-01 19:32:48

Легкие

Доброго времени суток! Прежде всего хочу выразить благодарность за помощь , которую Вы с командой оказываете людям! Дочке 4 годика . Сутки назад наблюдала учащенное дыхание с "шумом" , какой бывает обычно при мокром кашле. Ну и кашель был , но немного. Сутки спустя обратилась к участковому врачу, где она сказала что в легких шум и нужно срочно лечиться. Прописала антибиотики. Пол часа спустя я отвела ее к другому врачу (частная клиника) где ее осматривал другой врачь и сказал что все в норме. Но сутки после ее "плохого" дыхания симптомы прошли и сейчас их нет. Посоветуйте что делать? В каких случаях хрип в легких у ребенка может быть нормой? Горло чистое.

Ответы врачей 1

Липовая Анна Сергеевна
семейный врач, педиатр
Адрес: МЦ "Into-Sana", ул. Нижний Вал, 49-а
Добрый день! Спасибо большое за высказанное Вами доверие и благодарность! Хрипов в лёгких в норме быть не должно. Если они появляются, это свидетельствует о какой-то проблеме. При осмотре ребёнка врач определяет какой именно. Понаблюдайте за состоянием. Не забывайте что температура в помещении, дома где ребёнок активен должна быть около 22С, в спальне 18-19С, влажность не ниже 60%. В норме частота дыхания у ребёнка 4 лет 30-35 за минуту , частота сердечных сокращений 100-110 за 1 минуту. Увлажняйте слизистые носа солевым раствором несколько раз в день. Иногда бывает у деток густые сопельки скопятся в носоглотке и врач слышит ненастоящие хрипы и мама пугается шумного дыхания. Будьте здоровы!