Добрый день! Несколько лет страдаю от "молочницы", повторяющейся 2-3 раза в год

Добрый день! Несколько лет страдаю от "молочницы", повторяющейся 2-3 раза в год. Начинается с жидких прозрачных выделений с кисловатым запахом, потом появляется зуд и творожистые выделения. Точно так было и во время беременности пять лет назад. Анализы показывали то дрожжи, то стрептококки. Инфекций не было. Лечилась тержинаном, клотримазолом/канестеном, ставила вагилак. Полгода назад обнаружен эндометриоз тела матки, принимаю ОК. В это же время мазок показал кокковую флору и клетки, морфологически сходные с трихомонадой, в панике сделала ПЦР на трихомонаду и гоноррею - не обнаружено ни то, ни другое, и не должно было быть. Цитология пишет "воспаление, гарднереллез". В сентябре проставила тержинан с вагилаком, в январе - все по новой, зуд, незначительные выделения.С мужем живем 7 лет, оснований не доверять друг другу нет. У него инфекций никогда не было, жалоб на какие-либо симтомы тоже. Одновременно со мной он сдавал бакпосев из уретры, обнаружены гемолитич. стафилококки и энтерококки. Поскольку клиники никакой не было, антибиотики он не принимал.Подскажите, какие анализы сдавать и что искать?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый вечер! Все, что происходит с Вами, не имеет никакого отношения к ЗППП. Поэтому никаких анализов на половые инфекции ни Вам, ни мужу больше сдавать не нужно. Ваш основной диагноз – урогенитальный дисбактериоз, который обычно появляется у девочек еще до начала половой жизни, а затем из-за неправильного лечения (антибиотики) и в связи с появлением местного механического раздражения активизируется. Динамика процесса м.б. такая: выделения, цистит, пиелонефрит, аднексит, эндометриоз. Основными возбудителями являются бактерии кишечной группы (в т.ч. энтерококк), стафилококки и грибы (молочница). Вам необходимо сдать бакпосевы из уретры, влагалища, цервикального канала и мочи. Из выделенных микробов мы готовим в нашей клинике аутовакцину и проводим пробиотическое лечение без применения антибиотиков. Процесс лечения обычно длительный – от 6 до 24 месяцев. Альтернативы не знаю. Подробнее можете почитать на нашем сайте (http://www.likar.info/health/?action=article&artid=2237. Дисбактериоз живет не только в кишечнике».
Д-р И.Марков