Дарья | 2017-05-02 14:03:20

Вираж манту

Ребёнку 2 года 11 месяцев, привет бцж в роддоме, реакции манту: 1 год - отр., 2 года - отр., 2 года 10 мес. - 6 мм, обследование: оак., оам, рентген - норма, диаскин тест отрицательный, заключение: химиопрофилактика не показана, контроль манту и диаскин теста через полгода, верно ли заключение? Не поздно ли делать контроль только через пол года.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Учитывая отрицательный результат диаскинтеста, но положительный результат пробы Манту, туберкулезное инфицирование ребенка вызывает сомнение. В данной ситуации необходимо повторить пробу Манту и диаскинтест не ранее чем через 4 недели, на фоне приема антигистаминных препаратов.