Света | 2017-05-02 17:18:20

экссудативный плеврит

Здравствуйте! мой отец тяжело болеет (69 лет), диагноз "экссудативный плеврит", (по мнению наших врачей вызван циррозом печени, два раза проводили аспирацию жидкости (первый раз 2800 мл. второй раз спустя две недели 1100 мл.) Были назначены препараты: Верошпирон 100мг-1 раз в день, диувер 10Мг. (утром), гептрал, урсофальк 500мг. 2 раза в день, ибуклин как противовоспалительное. Пьем препараты, но улучшений как таковых нет, жалобы на боль в груди, слабость. Скажите насколько эффективно данное лечение? По моему мнению плеврит вызван не циррозом, кашлял на протяжении двух трех лет.

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Точную причину экссудативного плеврита можно установить только при проведении видеоторакоскопии с биопсией плевры. Такие операции производят в стационарах, в которых есть торакальные отделения. Причину можно выяснить и по косвенным признакам, но их точность невысока.