Николай | 2017-05-03 17:16:14

Вопрос к фтизиатору

Заболел, сделал ренг­ен поставили в туб диспансере диагноз ин­фекционная пневмония( пятно большое в пр­авом верхнем легком, сантиметров 5 на 7) сделали ренген конт­роль через 10 дней рассасывается хорошо, думали выписать из стационара, но решили долечить, и тут на 12 дней анализ мокр­оты показал наличие палочки, мне ставят теперь туберкулез. Взяли из двух только одну пробу, якобы в одной только слюни, хотя обе отхаркивать­ся, обе чистые как вода, может ли быть ошибка? Как поступить в данной ситуации? На компьютерный ренг­ен не отправляют, хо­чу сам выйти и платно пройти

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Все, что Вы описали, больше характерно для инфильтративного туберкулеза в стадии распада. Мокрота у больных туберкулезом, в основном, слизистая, прозрачная, светлая. Подтверждается такой диагноз не только  рентгенологически , а и этиологически - выявление КУБ/ МБТ в мокроте (двукратный бактериоскопический  и бактериологический (посев) анализы  с определением резистентности к антимикобактериальным препаратам).
По поводу ошибки - все может быть. Я понимаю, что Вам не хочется в это верить.
Для "успокоения души" и уточнения диагноза Вы можете пройти КТ органов грудной полости.
Думаю, после этого обследования,  уже ни у кого не будет сомнений.
Будьте здоровы.