анна | 2017-05-04 15:52:37

сыпь на лице и теле

Здравствуйте. Мне 49 лет. В течение последних 2- х лет беспокоит сыпь , которая началась с подчелюстной области, далее распространилась на шею, подбородок, щеки. Также есть высыпания и на различных частях тела ( спина, ягодицы, плечи). Характер сыпи такой: появляется бугорок твердый очень болезненный красный воспаленный, болит и ",,зреет" неделями. Жидкого гноя нет, просто более заостряется , в любом случае его хочется сковырнуть, или же при купании головка нарушается , далее появляется язва или эрозия. Размером не более 5 мм, имеет четкую овальную форму, по краям синюшность, ежедневно покрывается корочкой, затем сдирается и .т. неделями или даже более месяца на одном месте. Одновременно может быть около 10 высыпаний. После заживления остаются стойкие пигментные пятна, которые практически не проходят. За это время обращалась к дерматологам неоднократно , сделан бак посев - кандида альбиканс, эпидермальный стафилококк, назначалось наружное лечение антибактериальными, противогрибковыми мазями - эффекта нет. Обследована на хеликобактер ( искала возможную причину боли не беспокоили)- выявлен - пролечена у гастроэнтеролога по схеме 2-мя антибиотиками. Во время лечения высыпания стали еще интенсивнее и болезненнее, обследована на СПИД, глисты - отр. Один из дерматологов назначал азитромицин 500 в теч 3 дней - без эффекта. Принимала Детокс, бионорм- без эффекта. Обследована у гинеколога, ФГ - без проблем. Если можно подскажите что делать. Я не знаю куда и к какому специалисту мне обращаться. Хожу просто наугад. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Липовая Анна Сергеевна
семейный врач, педиатр
Адрес: МЦ "Into-Sana", ул. Нижний Вал, 49-а
Добрый день! В таком случае вас должно вести параллельно несколько специалистов: иммунолог, гастроэнтеролог, дерматолог. Возможно вы найдёте необходимую помощь в Институте иммунологии, аллергологии и реабилитации, ул. Туровская, 26. Профессора Казмирчук В.Е. , тел. 4250382. Скорейшего выздоровления!