Валентин | 2017-05-04 17:34:43

Холецистит

Мне 39 лет. Прошел обследование по рекомендации гастроентеролога: УЗИ не показало застоя желчи , но я перед этим месяц принимал артихол по рекомендации дерматолога, т.к. имею себорейный дерматит (за год перед этим был застой в желчном – он S-образный), печеночные пробы (повышен прямой билирубин до 5,9 при норме 5); антитела в крови к лямблиям (результат 1 отнесли к сомнительному ) и хеликобактер пиллори (5,99 при допустимом максимуме 1); дуоденальное зондирование с посевом желчи (прорастания микрофлоры нет, желчь мутная, частые скопления лейкоцитов). После 14-дневной эррадикации и прошествии 1,5 месяца: ХП и Лямблий – повторный тест антител в крови: ХП – 3,4; лямблии – 0,02; прямой билирубин – 5,3; УЗИ показало небольшой застой в желчном. Врач назначила новую схему эррадикации и рекомендовала слепое зондирование раз в месяц с хофитолом, а также месяц пропить 2 т. хофитола 3 р. в день с метеоспазмилом. Не начав второй етап эррадикации, решил пропить хофитол. Принял 2 т. перед завтраком за 20 мин. Через 2-3 ч. появился дискомфорт в животе, температура поднялась до 37,5. Началась сильная диарея, а к вечеру температура 38,3, сильная головная боль. На следующий день температура спала до 37,0, живот по-прежнему не в порядке – газы, по-немногу начал есть. Скажите пожалуйста, что это могло спровоцировать такую реакцию?

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Во- первых, контроль эрадикации хеликобактера по крови не прлводится. Через 4 недели после окончания лечения делается дыхательный тест или антиген хеликобактера в кале. Такая реакция на слепое зондирование. Принимайте 2 недели гастритол по 20 кап на 0,5 ст воды после еды 3 раза в день, энтероспазмил по 2 капс 3 раза до еды 5 дней и лактимак по 1 капс 3 раза 10 дней. Прием пищи 5-6 раз в день, обычное здоровое питание. Слепое зондирование пока делать не надо. Контроль УЗИ через 1 мес. С результатом к гастроэнтерологу