Наталия Щербань | 2017-05-04 23:47:43

Гипотиреоз или депрессия?

Здравствуйте. Надеюсь, вы мне поможете. Для начала объясню ситуацию: летом 2016 года у меня обнаружили гипотиреоз и я сразу же встала на учет. Сейчас наблюдаюсь у специалиста, и 8 месяцев назад болезнь перешла в стадию ремиссии - гормоны в норме, принимаю тироксин. Вопрос вот в чем - я слышала, что дисфункция щитовидки может негативно влиять на психическое состояние. Несмотря на ремиссию, я ощущаю, что для некоторых действий, которые ранее приносили мне радость, сейчас требуется совершать большое волевое усилие, и они уже не приносят мне радости. Я была отчислена с пятого курса университета из-за неуспеваемости, потому что у меня просто не было сил встать с утра и пойти на пары. Иногда доходило до того, что я могла проспать 16-17 часов, и при этом все равно чувствовать себя разбитой. Раньше я увлекалась рисованием и фотографией, любила гулять и кататься на велосипеде. Сейчас я практически ничего из этого не делаю, и даже выйти на улицу для меня подвиг. Иногда бывает желание сесть и порисовать, например, но в ту же секунду я понимаю, что просто не могу это сделать, а если попытаюсь себя заставить, это может причинить мне вполне физическую боль. Ухудшились отношения с друзьями, т.к. я боюсь, что начну жаловаться, и меня неправильно поймут. На работе тоже все не так гладко. Я работаю копирайтером, и работа эта мне действительно по душе: радует, что я могу применять свою грамотность по назначению. Однако сейчас, несмотря на гибкий график и хорошую зарплату, я работаю будто через силу и все чаще откладываю работу. И я бы могла сказать, что это похоже на кризис писателя, но такое наблюдается во всех сферах жизни, а само состояние тянется уже несколько месяцев. Бывают иногда проблески продуктивности, конечно, когда я могу более-менее нормально функционировать, но они часто сменяются ступором от того, что в голове роится одновременно много идей, и не знаешь, за какую хвататься. При чем, такие смены настроения настигают меня внезапно. Я даже могу проснуться среди ночи от какого-то безумного коктейля из вдохновения и ступора. Тогда я сажусь записывать мысли на бумагу, чтоб хоть как-то их структурировать и себя успокоить, но эти записи разрастаются до немыслимых масштабов. Потом, дня через 2-3, это состояние подрыва спадает, я просматриваю все то что записала, и опять накатывает это: "все равно ничего не получится, зачем пытаться" и т.д. и становится еще хуже. Так вот, это можно списать на сопутствующие гипотиреозу симптомы, или это действительно что-то более серьезное? Нужно ли в таких случаях применять медикаментозное лечение, или можно ограничиться обычной терапией? Извините за такой большой объем текста и заранее спасибо за ответы.

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте. Периоды подъемов и спадов - очень неспецифичные проявления, которые встречаются в жизни у всех, но могут быть симптомами расстройств настроения. Диагноз по интернету, как вы понимаете, поставить невозможно. Вы когда-нибудь консультировались у психоневролога?