Оксана | 2017-05-06 20:43:58

кишечник

Я вагітна на 9 тижні. Почалися сильні болі внизу живота, звернулася до гінеколога. На що він сказав, що гінекологічної проблеми не має, але виявив загиб кишки. Мені дійсно дуже важко сходити в туалет. Приписані свічки не допомагають. Що мені робити?

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Во время беременности изменение гормонального фона может приводить к запорам. Думаю, что у Вас не загиб кишки, а удлинение сигмовидной кишки, что характерно для многих. Необходимо успокоиться. В питании исключить сырую белокачанную капусту, редис, бобовые, рис. Ограничить количество мучного. В период ягод и фруктов не увлекаться, лучше несколько раз в день понемногу. Добавить в рацион вареную свеклу, кабачки, листовую зелень, кисломолочные продукты. Утром натощак пить 1 стакан воды. В течение дня пить настой из семян льна. Можно семега льна добавлять в салаты или принимать клетчатку из семян льна. При болях в животе можно принять 1 таблетку риабала. Начинайте прием дуфалака с 1 ч.л. перед ужином и увеличить постепенно до 1-2 стол.ложек. Одновременно в течение 3-5 дней принимайте коликид по 1 таб 2 раза до еды. Также можно принимать магне В-6 по 1-2 таб 3 раза после еды 2-3 недели.