Валентин | 2017-05-06 22:15:15

Плоские бородавки и ВПЧ

Добрый день! Прошел через курс криодеструкции плоских бородавок на лице. Девушка беспокоится, что это Вирус Папилломы Человека и у нее могут быть последствия. Есть ли такая вероятность и стоит ли мне сдавать анализы?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Только 30% людей склонны к заражению, носительству ВПЧ. Высокоонкогенные типы ВПЧ обычно не проявляются в виде бородавок или остроконечных кондилом. Своим пациентам, особенно мнительным, я (обычно) не рекомендую сдавать анализы на наличие вирусных инфекций (кроме ВИЧ), поскольку пока ещё не придумали антибиотиков от вирусов и человек будет всё время переживать.