Николай | 2017-05-08 23:07:02

Туберкуломы

Мою маму (45 лет)с профосмотра отправили в онко с подозрением на метастазы дальше в киев на биопсию там выяснилось что в легких туберкуломы... множественные больше в правом легком. После биопсии появился распад. Сказали что вырезать все не могут. Самая большая 12мм. Назначили 2 месяца химиотерапии + Пьет бурсучий жир. Есть ли шансы выздоровления без операции?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Полного выздоровления от туберкулеза в вашем случае скорее всего не будет, т.к. после химиотерапии все равно останутся туберкуломы, в которых длительное время будут сохраняться возбудители туберкулеза и угроза выхода их в здоровые ткани легких. Но добиться прекращения выделения возбудителя туберкулеза возможно. Для этого необходим более длительный срок химиотерапии (более 2 месяцев), учитывая результаты бакпосева материала, полученного при биопсии, а также мокроты или промывных вод бронхов.