Анна | 2017-05-10 12:34:17

Просто растяжение или трещина, которую не заметили?

Здравствуйте! 21 апреля я подвернула ногу в щиколотке, первые 3 дня был небольшой отек с внешней стороны и слабый, едва заметный синяк, сильных болей не было, подвижность и чувствительность ниже и выше месте растяжения сохранилась, через 5 дней все внешние проявления (отек и синяк) прошли. Осталась небольшая боль, но и она потихоньку сходила на нет. Понемногу начала ходить, почти не нагружала ногу, в течение последней недели уже спокойно передвигалась столько, сколько требовалось (без экстрима, спортом не занималась, только спокойные пешие прогулки). Но последние два дня (8 и 9 мая) вышли очень активными: много ходила (только ходила, не бегала) и результат - снова болит нога, отека нет, но при определенных поворотах стопы болит кость. Не сильно, но беспокоит. Наступать могу. Может ли это быть трещина, в течение прошедших 2 недель не дававшая о себе знать? Или просто из-за избытка нагрузки так?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Может быть и трещина. Но скорее надрыв/разрыв связок (чаще всего передней таранномалоберцовой), т.к. связки практически не тянутся, а рвуться (попробуйте растянуть лист бумаги, например), про что свитетельствует синячок (он обычно или при надрыве связки ли при переломе). Эта связка в большинстве случаев может зажить нормально и сама, особенно при частичных надрывах, но в тех случах, когда не заживает, лечить ее очень проблематично. Поэтому обычно я рекомендую гипс и костыли или как минимум жесткий ортез на 4-6 недель с момента травмы даже если нет перелома. Чтоб сказать точнее, нужен осмотр травматолога. Если в Киеве, звоните, приходите.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Зачем мучаться сомнениями - их можно устранить путем очного осмотра травматолога и рентгенографии. Конт тел 067 408 21 27.