Алина | 2017-05-10 16:46:54

Тромбоцитопения и беременность

Добрый день !!! Подскажите мне пожалуйста !!!! У меня аутоимунная тромбоцитопения с 16 лет ! Тромбоциты мои в среднем 30-80 тыс ! Но вот 3 беременность подряд у меня замирает на сроке 6-7 недель ! Но что самое интересное тромбоциты при беременности ростут и синяков нет вообще !!! Приехала в третью беременность в перинатальный -взяли кровь а там 200 тыс глазами насчитали тромбоцитов ! И так все держалось до конца беременности пока не прервалось на 6 неделе (( после первой неудачной -сдавала все инфекции( и кровь и мазки ) все отрицательно ! Была эрозия -вылечила !!!после второй неудачной сдала все гормоны (хотя беременею с 1-2 цикла без проблем) -там тоже все в норме !! Коугулограмма вся в норме! Фибриноген при беременности -норма !! И вот узнаю что беременна 3 раз иду сдавать фолатный цикл (так как генетический анализ и беременность не влияет на результат) из 4 возможных у меня 3 мутации(фото прикрепила ) , сдаю гомоцистеин -6 (тоесть норма) значит фолиевая по логике усваивается ! Начала пить по 5 мг фолиевой сразу !!! Иду на УЗИ на 5 неделе -говорят гематома (( хотя в первые две беременности гематом не было !! Легла на сохранение, но гематома судя по УЗИ только росла (((эмбриона из за неё так и не увидели ( началась отслойка плодного яйца и все ( признаков жизни там не было ( почистили опять ((после чистки отвезли мой материал на генетический анализ !! Вот спустя 4 недели получила его -46 хромосом ,аномалий не было все хорошо по генетической части ! За этот месяц сдала АФС и волчаночный -прикрепляю фото !!!!и сдала генетический анализ на тромбофилию -обнаружили 3 мутации из 8 ((( что значат мои мутации подскажите мне пожалуйста !!!я раньше и подумать не могла что может две проблемы быть одновременно !! И как мне вынашивать ???если вдруг нужно кровь разжижать при тромбофилии, а у меня приобретённая есть тромбоцитопения и мне нельзя разжижать кровь ????они то были 150-200 тыс но это 6 неделя , а беременность длинная и как то опасно разжижающие колоть (((или может мои мутации не такие страшные ((ещё я поняла что мутация в гомозиготе хуже чем гетерозигота ???вот в тромбофилийных мутациях все в гетерозиготе а вот в фолатном цикле 2 мутации в гомозиготе (( как мне с моими показателями выносить малыша ????умоляю подскажите -хочется ребёночка так а тут 3 замершая (((тяжело очень !у меня море примеров с тромбоцитопенией когда рожали !!! Подруга с аутоимунной тромбоцитопенией с показателями не выше 30 тыс выносила две беременности и родила здоровых деток ! Ещё одна сейчас донашивает уже ! Все хорошо без угроз (тоже у неё не выше 60 тыс тромбоциты ) перед родами поднимают только их ! Поэтому я не считаю что в ней дело !!!куда можно отправить фото анализов ???

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Вам следует провести функциональные тесты по оценке системы гемостаза. В первую очередь исследовать функциональные свойства тромбоцитов - их агрегационные и адгезивные функции, а также исследовать систему фибринолиза. Валерий Вознюк.