Здравствуйте, Елена Петровна!Моей дочери 27 лет

Здравствуйте, Елена Петровна!Моей дочери 27 лет . Ей поставили диагноз хронический двухстороний сальпингоофорит .Скажите пожалуйста,что это за диагноз и как это лечиться. Так как она во втором браке не может забеременеть около 4 лет. А от первого брака она имеет ребенка, ему 8 лет. Может этот диагноз влиять на это.Благодарю за ответ.С уважением Нина.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это воспаление придатков (яичников, маточных труб). Чаще всего вызывается хламидиями, гонококками, реже другими возбудителями. В случае вашей дочери внимание нужно концентрировать не на ней, а на паре, так как беременеют женщины и с хроническим воспалением яичников.
Во-первых, обследоваться нужно обоим. Мужу нужно сдать анализ спермы, и если он в норме, то нужно сделать посткоитальный тест. Жене нужно сдать мазки на микроскопию,цитологию, и посевы с влагалища, уретры и шеечного канала. Нужно посмотреть состояние шейки матки. Нужно также обследовать щитовидную железу. После получения этих анализов нужно подвести итоги и определиться в каком направлении вести дальнейшее обследование и лечение.