Арина | 2017-05-11 17:39:23

Фруктоедение

Здравствуйте!Мне 14 лет. Я питаюсь каждый день только фруктами, кефиром, ем нормальную пищу-каши или супы только 1-2 раза в неделю, а во все остальные дни: фрукты, кефир Подскажите пожалуйста если есть каждый день нормальную пищу-каши или супы, то я не потолстею, просто, когда я поем суп или кашу мне кажется, что я поправлюсь и очень боюсь, поэтому ем 1-2 раза в неделю нормальную пищу. Но очень хочется каждый день есть либо кашу, либо суп потому, что не хватает силы воли,но толстеть я не хочу. Можно есть каждый день нормальную пищу и не потолстею ли я? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте! Нормальную еду НУЖНО есть каждый день. Более того, питаясь только фруктами и кефиром есть вероятность нанести вред своему здоровью и набрать вес. Потому что для роста и функционирования нам нужны все питательные вещества, витамины и минералы, фрукты имеют высокий гликемический индекс, содержат глюкозу и фруктозу, благодаря которым и набирается вес. Молочные продукты имеют высокий инсулиновый индекс, что также способствует набору веса. Каши обязательно должны быть в рационе, лучшее время - на завтрак и вместе с овощами, суп полезен только овощной, включай в рацион рыбу, нежирное мясо птицы, много овощей, орехи и семечки - не более 30-40 г в сутки, фрукты - в первую половину дня и не более 1-2 в день. Не бойся каждый день кушать нормальную еду, полезная еда, занятия любимым видом физических нагрузок (танцы, йога, плавание, бег и др.) отлично поддерживают форму. В твоём возрасте достаточно исключить все вредные продукты (батончики, сахар, белый хлеб, промышленные печенья, торты, соки, газировки, колбасные изделия) чтобы вес не увеличивался. Желаю удачи!