Елена | 2017-05-12 12:47:07

Светлый стул несколько дней

Здравствуйте! Я закончила 19.04.17г.пвт против гепатитаС софосбувир+даклатасвир 12 недель. ПЦР не обн.,F2.Печеночные,биохимия,УЗИ бр.полости и печени нормальные,как сказала мой гепатолог,но сказала,что я плохо к УЗИ подготовилась,т.к.была жидкость в брюшной полости и больше она не заостряла на этом внимание.Я только сейчас начала придерживаться диеты(до этого я жирного не ела,но мало пила и ела днем и вечером)начала больше пить воды, и вот уже как 2 дня цвет стула светло бежевый, ближе к серому .моча нормальная. Эти два дня пила много воды,ела суп гречневый,кефир,творог,огурцы,зелень,желе из сметаны 15%(правда очень много съела) и вот заметила,что 11.05.стул светлый,потом на следующий день тоже. Гастроэнтеролог ставила под вопросом гастродуоденит,направляла на гастр.скопию,но это было еще в ноябре .Гастр.скопию не делала,т.к.начала лечение гепатита,но даже до лечения всегда стул и моча были нормального цвета,но стул был больше кашицеобразный. Часто бывает урчит в животе после еды,как вода булькает бывает, отрыжка после еды,ночью иногда подташнивает. С чем связан цвет стула?Не может ли это быть возврат гепатита?Какие анализы и на какие заболевания надо сдать? Буду благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Цвет кала зависит не только от состояния печени, но и от питания, как в Вашем случае. Сделайте еще раз анализ крови на печеночные пробы, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз. Принимайте 10 дней энтеросгель по 1 ст.ложке перед сном, любые ферменты во время еды, глутаргин по 0,75 г 2 раза после еды 1 месяц.