Дарья | 2017-05-12 15:30:49

Помогите с диагнозом!!

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я из Киева и мне 30 лет. Это письмо просто крик души! Очень прошу прочесть его и спасти мою жизнь…Простите, что так много, но старалась все описать Я всю жизнь вела активный образ жизни, занималась спортом ( и сейчас даже занимаюсь не смотря на все в тренажерном зале, с штангой), у мня всегда были друзья. В школе, да и в принципе была тихоней, но все в меру. Училась хорошо. Детство было счастливое в благополучной семье. У мужчин всегда пользовалась популярностью за свою внешность, хозяйственность. С детства росла мнительной и ранимой. Всегда собирала всякие мелочи на память о моменте значимом и особенно все что касалась семьи и родителей . Помню примерно лет в 13 было у меня нечто похожее на депрессию с страхом с смерти за родителей. я прям помню, как плакала и боялась вечера говоря себе «еще минус день из жизни». Папа любил выпить всю жизнь и потому , видимо, тогда такой страх возник за него, за маму. Но все это прошло само собой в течении полугода, может меньше В 2012 году случилось страшное-умер мой отец от рака крови, мучительно и долго… потеря эта далась слишком тяжело и в течении года-полтора я очень много плакала (уходила в места где с ним в детстве гуляли (в основном лес на даче) и выла там от тоски и ужаса. В доме обстановка была тяжелой из-за потери. Мама даже не знаю как вынесла все это. Кстати о маме, в возрасте лет 30 у нее были панические атаки и тревога, но у нее прошло все как-то само хотя и в течении лет 10ти сошло на нет полностью. Работала я бухгалтером сразу после университета . проработала в компании 8 лет и попала под сокращение в 2014, что стало для меня тоже большим стрессом. И примерно в тот же период меня предал любимый человек с которым были в отношениях 4 года. Все это время на проблемы с психикой не смотря на все у меня не наблюдалось. Из родственников никто не болел психозами. Разве что невроз у мамы и, видимо, скрытая депрессия у папы (так как выпить любил но алкоголиком не был, см по себе тоже ранимый но очень добрый был человек) Так вот,, в конце 2014 года я по глупости и дурости покурила травку с друзьями и была выпита таблетка амфитамина (так сказали ). Со мной случилось ужасное.. просто дичайший страх смерти, сердце просо вылетало из груди, тело будто огнем горело, флешбеки в голове и потеря реальности , меня просто прибило к дивану в диком ужасе , в голове мелькали картинки, образы, может даже галлюцинации но скорее домыслы страха будто я всех убиваю кто дал мне таблетку и сама будто стою на подоконнике и сейчас прыгну. Тот ужас и не описать весь…. В итоге я пришла в себя утром , поехала домой но окончательно меня отпустило на следующий день. От пережитого шока я все равно не отошла и сердце продолжало стучать быстро. Я стала накручивать себя, что что-то не так с сердцем и я умру. Подкрепляя это еще и смотря видео про наркоманов (думала там ответ найду, что произошло со мной) Я продолжала заниматься спортом, вести обычный образ жизни и тут спустя 3 месяца после случая у меня случилась первая паническая атака (март 2015) в общественном месте (онемело лицо, ощущение нереальности и страх) я выбежала на улицу думая, что инфаркт или инсульт….. С того дня и началось: обследования у врачей кардиологов, приступы страха, ощущения нереальности (это происходило лишь приступами и длилось не долго мин 20 максимум). Прошло еще пару месяцев но ситуация становилась хуже и хуже, начало болеть то то то то, синдром раздраженного кишечника, температура 37,5 постоянно, тошнота, потливость, слабость дикая и лежа будто качало как с перепоя. Тревога чаще и чаще. Я очень испугалась и обследовалась от и до и ничего не находили, потом у меня просто пропал сон!!!!!!!!!! Совершенно.. никакие травки и седативные не помогали, донормил тоже.. в общем в ужасном состоянии я попала в больницу имени Павлова в отделение неврозов. Где был выставлен диагноз ипохондрическое-тревожно фобическое расстройство. Там я была месяца 2 но мне не то что лучше не стало, мне стало хуже! За месяц на мне были опробованы короткими сроками амитриптилин 1 тб наночь, анафранил пару дней днем давали с кучей всего еще (эглонил, кветирон 25-100 мг на ночь, труксал 25-50 мг наночь) потом все тоже самое но сменили анафранил на миансерин и пила его до 45 мг аж + кветирон, потом снова труксал, потом триттико добавили к миасеру наночь с кветироном . на всем этом я стала просто кошмарно себя чувствовать и самое страшное, что усыпить меня так и не удалось . по ночам я просто мучилась в агонии трвеоги, наплывов мыслей, фрагментами снов…. Тело мое все ныло просто и разваливалось и от состояния и от препаратов, в душе просто крик ужаса безисходности… Меня выписали без улучшений. Далее месяца 3 дома я еще пила больничную схему но решила пойти к частному психотерапевту и она сменила все лечение на венлаксор и наночь азалептин (1/8 таблетки и ½ пробовала). Мне стало еще раз в 10 хуже! в груди огнем пекло, вечная тахикардия, тело прям болит все, гудит, тревога, ужас и ни одной ночи сна………. На тот момент я не спала уже полгода и ничто меня не усыпляло . (сибазон и фенозепам тоже) В состоянии нестояния мама на такси отвезла меня в психоневрологичкую больницу №2 (кажись.. метро Черниговская, Киев). Я была в тяжелом состоянии на фоне прийома венлаксора (пила дней 10 всего). Врач все отменил и назначил эсцитам 20 мг постепенно, а на ночь пробовали :триттико, миасер, амитриптилин, аминозин, карбомазепин, кветиапин 150 мг кажись …… мое состояние не менялось кроме е как стало лучше на фоне отмены венлаксора. Жалобы остались те же с ощущениями неприятными в теле, тревога, тахикардия, ипохондрия, чувство безысходности на фоне всего, что добивалось отсутствием сна. Как ни странно, но не смотря на отсутствие сна я днем бывало даже боле менее себя чувствовала (жить можно). Проблема моей бессонницы еще и в том, что я не ощущаю сонливости как таковой в принципе , только дикую усталость тела и желание отключить мозг , который ни в какую…. Мне выставили там диагноз « депрессивный эпизод средней тяжести с бессонницей». Я там всех врачей достала с вопросом не шизофрения ли это или что-то еще. Собрали комиссию, еще раз меня выслушали . шизофрению не подтвердили хотя я жаловалась на что-то вроде галлюцинаций по ночам : то узоры вижу, то обрывки фраз слышу в голове. Сказали это из-за невроза и тревоги. Плюс отсутствие нормального сна. В итоге меня выписали через 2 месяца (по выходным отпускали домой) в марте 2016 ,так как не знали, чем помочь… мое состояние ни хуже ни лучше не стало… Я продолжала в отчаянии бороться за жизнь хотя мне жить все меньше и меньше в таком состоянии хотелось…я плакала почти ежедневно. Ненавидела и боялась очередной ночи. Как я вообще без сна жива непонятно… конечно, какие-то минутные провалы были, так как сны видела, но в основном это поток мыслей и осознание себя неспящей+тревога С апреля 2016 и по сегодня (май 2017) я принимала паксил. Доза доходила до 50 мг даже но в итоге я спустилась на 30 потом на 20 и так была до февраля 2017.сейчас уже месяца 2 на 5 мг так как мне он все равно не помогает((( кветирон к паксилу тоже не помог в схеме. За год лечением паксилом мое состояние если и улучшилось то %60 при том с сном никаких изменений…. Я очень сильно борьсь! Даже работу нашла снова бухгалтером и непонятно как я еще мыслю нормально в таком состоянии… спортом занимаюсь переламывая себя и он дает мне сил и настроения. Закончила курсы по НЛП в надежде, что это поможет но нет.. читаю пачками книги по психотерапии и пробую все возможные методы работы с мыслями и релаксацией но не помогает((((( сеансы психотерапии не помогают… я делаю все что возможно уже : и книги по работе над собой и спорт и друзья и природа. У меня бывают дни хорошего настроения но они становятся ничем после очередной ночи пыток . я очень уже сомневаюсь в диагнозе и резистентном лечении, но не знаю куда еще податься.. помогите советом, может кто знает хорошего специалиста помочь мне с диагнозом и лечением. Конечно не такой ужас у меня как был в начале, может привыкла уже просто… Мои жалобы на сегодня: 1. Бессонница с отсутствием сонливости. Ночью я вовсе не ощущаю, что я сплю. Но видимо все же сплю как-то иначе б не дожила уже.. вижу куски снов. Иногда ночи проходят спокойно (отлежалась до утра без тревоги), а иногда (раза 2 в неделю) у меня просто ад!! Мало того, что сна нет так у меня всю ночь такой поток бессвязных мыслей в голове! Без логики и связи. Это как бы диалог внутри себя идет основным фоном которого есть тревога и вечное осмысливание своего состояния, симптомов… к нему добавляется навязчивый поток безсвязных мыслей по типу: оо у него зубы ровные, яблоки скоро поспеют, дядя Петя, котик полосатый…..когда осознаю, что бред –я пугаюсь и только так он останавливается до те пор пока сознание снова не рассеется немного с закрытыми глазами. я не помню этих мыслей стоит открыть глаза или в момент осознания силой переключить на что-то другое но внимание уже через пару секунд снова возвращается в этот бред. Это бывает всегда только с закрытыми глазами в попытке подремать (но я ведь не дремаю даже(( не ощущаю ни сна не сонливости. Организм устал за 2 года настолько, что я порою думаю «лучше б умереть!». Я очень боюсь, что это ментизм (по описанию похоже) и возможно у меня шизофрения все же??? Я очень боюсь этот вердикт, но лучше уж так лишьбы лечение подошло. 2. Погруженность в свои мысли , страхи, депрессию… мысленно бесконечно ищу выход, думаю что-же со мной, как вылечится 3. Навязчивые мысли то о том, что у меня шизофрения, то окр, то бар, что нет выхода…… 4. Чрезмерная ранимость. Если кто-то немного повысит голос на меня, сделает замечание- тут же тревога, бывает холодом по телу. после я еще в районе получаса-часа могу снова и снова прокручивать момент спора, тоже как навязчивость 5. Непереносимость одиночества. Мне всегда легче если я либо на улице, либо с кем-то общаюсь. Стремление постоянно с кем-то из друзей общаться, гулять. Тянет на природу. могу часами по лесу ходить, на травке лежать, наблюдать за насекомыми, растениями. Я получаю наслаждение от природы, Друзей. Апатии и притупления чувств не наблюдаю. 6. Перепады настроения. Но мании или гипомании не замечено. Перепады от полного отчаяния и нежелания жить до уверенности, что я смогу! Хорошее настроение, общительная, веселая (как будто ловлю момент пока мне хорошо и надо насладится днем ) хотя я даже в плохом общительная просто не так. Настроение как правило меняется в течении дня и чаще всего лучше к вечеру. Бывают дни вообще мол здоровой себя чувствую, бывает, что настолько плохо после ночи и физически и душевно , что посещают мысли о суециде. Но я этого не сделаю, знаю! Я слишком хочу жить и стать здоровой! Мечтаю о семье…. Друзья вообще даже все эти 2 года не смотря на ад в моей душе считают меня веселой, смешной (я люблю шутить), для многих даже объектом гордости стала мол такая сильная духом еще и умная мол и НЛП прошла… говорят я прям такая целеустремленная вылечится и изменить свою жизнь. Со стороны так все и выглядит, только в душе у меня боль и отчаяние 7. Физически у меня напряжение в теле, особенно ноги, руки, голова. Неприятно крутит в коленях. Озноб бывает, внутренняя дрожь. Это практически все время . Ощущение в дни когда плохо, что я вообще без сил и разваливаюсь, умираю. Тахикардия, ощущение тревоги в груди, спине, болят и напряжены глаза и голова, которая не перестает думать ни на минуту…..плохой аппетит в дни когда плохо. Тревога бывает очень сильная. Днем фоновая, ночью приступами с тахикардией и страхом без причин. 8. Основные мои страхи это потеря близких, страх сойти с ума. Порою накручу себя то у мен я шизофрения, то бар-ищу сходство симптомов и все….тревога еще хуже, замыкается круг навязчивых мыслей, хочется плакать от безисходности. Само собой страх не вылечится Я очень прошу помогите с диагнозом! Я готова очно в Киеве прийти но не знаю к кому еще((( с двух больниц мне не помогли. Шизофрения такой бывает?? Может вялотекущая??? Напомню, что из родны никто не болел, да и я была в норме пока не покурила ту траву. За собой ухаживаю, память в порядке, работаю бухгалтером, общительная, обожаю все живое и хочу детей. Я очень открытая в общении, но из-за самочувсвия часто замыкаюсь в своих мыслях и депресии. Но вот что это за течение такого резистентного к медикаментам невроза плюс нестандартная бессонница с потоками бреда? Я готова лечится лишь бы не сделали хуже как в первой больнице. И да. Все анализы и обследования включая МРТ и ЭЭГ в норме. Куча медикаментов не помогли мне(((

Ответы врачей 1

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотиков. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.