Николай | 2017-05-12 20:06:11

Проблемы с пищеварением

Здравствуйте. Мне 28 лет и у меня постоянные проблемы со здоровьем, которые не дают мне жить полноценной жизнью. Мучаюсь я уже больше 10 лет, но в последнее время состояние только ухудшается. У меня с детства проблемы с пищеварением, которые почти не лечились и перерасли в целый букет хронических заболеваний. С 25 лет начал обращаться к врачам, но почти безрезультатно. Были поставлены следующие диагнозы: гастрит, холецистит, панкреатит, колит и на фоне всего этого еще и простатит – все хроническое. Сдал почти все анализы – по анализам все нормально, кроме таких показателей, как сахар (6), билирубин (повышенный)и непереваренные остатки пищи в большом количестве в кале. Так же был диагностирован хеликобактер. Симптомы следующие: метеоризм, урчание, постоянная тяжесть внизу живота и боли в области ниже пупка, иногда боли в желудке в виде жжения, особенно сразу после еды, легкая тошнота через часа три после приема пищи, стул не сформирован, выходит порциями с газами и очень болезненно, заметное облегчение наступает только сразу после стула, но потом с каждым последующим приемом пищи становится хуже.. На фоне такого стула и постоянного дизбактериоза, я так понимаю, развился еще и простатит, который мучает меня не меньше всего выше упомянутого. Самочувствие стабильно плохое, постоянная усталость и плохой сон. Лечение мне прописали следующее: сначала пролечили хеликобактер антибиотиками, микроб устранили, но состояние не поменялось, потом прошел месячный курс – гастритол, панзинорм, артихол, денол, нифуроксазид + диета. В результате почти ничего не поменялось, только почему то здорово потерял вес – более 10 кг, из препаратов ощутимо помогал только нифуроксазид – стул стал более сформирован и менее болезненным, пропал метеоризм, но это все только в течение 7 дней, на время приема, потом все вернулось на круги своя. Потом упор делался исключительно на желчегонные (лебесил), так как доктор сказала, что вся проблема заключается в забросе желчи в желудок, что вызывает воспаление.. Желчегонных было выпито много, а результата опять таки мало.. Слезно прошу откликнуться на мою проблему.. Возможно, найдется специалист в Киеве, который возьмется глубже исследовать мои заболевания, сможет установить первоисточник и поможет мне поправиться. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Советую Вам обследоваться на целиакию: анализ крови на наличие антител Ig A и G к тканевой трансглутаминазе. Если будут отклонения, то обратиться в центр целиакии.