Любовь | 2017-05-12 20:06:15

Как правильно похудеть?

Здравствуйте, мне 16,5 лет. Рост 163см. На данный момент вес 53.2 кг. Когда начинала худеть - вес был приблизительно 58 кг. Моя цель 48-49 кг. Я урезала свою калорийность. Абсолютно все взвешиваю, расчитываю и записываю. В день выходит от 890-1000 ккал. При этом, я ем достаточно и мне хватает энергии. Меня беспокоит тот вопрос, что я не чувствую такого сильного голода, как на строгих диетах. Питаюсь правильно- мучное, солёное, жирное и сладкое исключила. Ем каши, творог, супы, мясо, сухофрукты, фрукты и овощи. Пью достаточно воды. Спорт каждый день по 20-30 минут. После 6 не ем никогда. Ложусь спать в 10-11. Все ли я делаю правильно? По поводу калорий - я знаю, что мой основной обмен примерно 1300 ккал и я должна потреблять не менее этой цифры, но и при 890-1000 я чувствую себя вполне сытой. Как мне правильно составить свой рацион? И каким он должен быть по калорийности?

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте! Очень приятно читать, ты все делаешь правильно! Единственный и очень важный момент, я НЕ советую так сильно урезать калории. Дело в том, что наш организм умный, и он приспосабливается выживать даже на таких малых калориях, и перестаёт расходовать последние жиры, более того, он может их начинать специально накапливать если ты будешь продолжать укладываться в цифры 900-1000 ккал. Кушайте не менее 1300 ккал в день. Чтобы вес не набирался и оставался постоянным - каши, крахмалистые овощи ( картофель, морковь, свёкла, тыква) и фрукты должны быть до 15 часов дня. Чтобы достичь своей цели в снижении веса, только низкокалорийной диеты недостаточно, с последними жирами организм расстаётся крайне тяжело, рекомендую включить разгрузочные дни 1 -2 раза в неделю, следите чтобы они не были голодными и составляли 400-600 ккал, выбирайте продукты на свой вкус, предпочтительно сезонные (огуречные дни, арбузные, йогуртово-черничные, белково-грейпфрутовые, овощные, яблочные и др.), они помогут вывести лишнюю жидкость и ускорят метаболизм. Обязательно следите за состоянием здоровья и менструальной функцией, в Вашем возрасте нельзя резко уменьшать жиры в рационе ( животные особенно), т.к. Они напрямую влияют на гормональный фон. Удачи!