Ольга | 2017-05-13 12:27:07

Шумы в сердце

Добрый день!У моего мужа начали беспокоить шумы(вибрация)в области сердца во время секса ,раньше такого не было.При физических нагрузках такого нет.С детства ставят диагноз :пролапс митрального клапана?ВСД?кардиосклероз?беспокоят аритмии(но все говорят это в пределах нормы).Принимает с детства бето-блокаторы.говорит без них учащается сердцебиение.Сейчас ему 29 лет.А еще в последние полгода половая жизнь не регулярная....может ли это связано с шумами?подскажите пожалуйста,доктор?может какое обследование нужно пройти?огромное спасибо!

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Добрый. "Шум" может быть обусловлен приобретенным пороком сердца. Сделайте УЗД и если ничего нет, версия про "шум в сердце" весьма сомнительная. Большинство бета-блокаторов имеют прямое отрицательное влияние на потенцию у мужчин. К счастью, в большинстве случаев, даные изменения обратимые и проходят после коррекции терапии. Не совсем понятно зачем Ваш муж пьет бета-блокаторы. Резко прекращать прием препарата нельзя из-за "синдрома отмены".