Татьяна | 2017-05-15 16:12:59

Боль в боку справа

Здравствуйте! Беспокоит боль в правом боку (и под ребрами и на их уровне, как бы сразу за ними). Желчный пузырь удален, хронический гастродуоденит (по данным ФГДС). Печеночные пробы в норме, по УЗИ отклонений не выявили (печень не увеличена, ОБП 5,2 мм, внутрипеченочные протоки не расширены). Не так давно делала КТ ОБП с контрастированием - тоже все в норме (правда, на КТ написали, что печень слегка увеличина, чего на УЗИ не выявили). Что же может вызывать боль? Триггером может выступить пища или лекарственный препарат (недавно аллерголог назначила Монтел, очередной приступ возник на его приеме), но иногда я не понимаю, в чем причина. Диету не нарушаю. Есть межреберная невралгия, но она ведь не может провоцироваться пищей или приемом лекарств, верно? Подскажите, в каком направлении советуете продвигаться, чтобы разобраться с причинами болей. Спасибо.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Вы правильно понимаете. После холецистэктомии часто наблюдается дисфункция сфинктера Одди, когда боли провоцируются приемом пищи, стрессом, медикаментами. Попробуйте препарат энтероспазмил по 2 капс 3 раза до еды 5 дней- он снимает спазм сфинктера Одди, экстракт валерианы экстра по 1 таб 2 раза после еды 10 дней, периодический прием ферментов. Регулярный прием пищи небольшими порциями, упражнения для укрепления мышц спины.