Ложноположительный результат на ВИЧ

Правда ли,что при некоторых заболеваниях может показать ложноположительный результат на ВИЧ? Отцу 65 лет. С юношества у него аллергия.Каждые 3 года весной высыпания по телу.В советские времена ему назначил доктор пропивать хлористый кальций,который делали в аптеке(не в ампулах).Так он всегда и делал.Только высыпало выпил хлористый и всё прошло.И так каждые три года.Но в прошлом году когда высыпание по телу началось,нигде такого хлористого не нашли,только в ампулах.Обратились в кожвендиспансер,назначали то цетрин,то супрастин.В общем ниче не помогало.А он еще и обгорел на солнце.И тут аллергия усилилась.Сдали анализ на иммуноглобулин Е. При норме до 100,у отца выявили 500.Начали сдавать печеночные пробы,на гепатиты,УЗИ.Все в норме.Ставят диагноз Актинический ретикулоид. Назначили Капельницы с декаметазоном по схеме, Тиосульфат 30%, Никотиновую к-ту, Лоратодин, Акридерм мазь.Сходит аллергия на какое то время и опять. В декабре 2016 иммуноглобулин Е вообще стал 1000. Так отец и принимает все препараты от аллергии.А тут Новогодние праздники.И он вместе с лекарствами и алкоголь. В конце января у него поднимается температура до 39 и у него выявляют хронический гепатит.Хотя до новогодних праздников и намёка судя по анализам не было.Лечим от гепатита в больнице и у него берут анализ на вич.Оказалось положительный.Может ли быть результат ложным,есль кровь брали при прогрессировании гепатита или потому что иммуноглобулин Е зашкаливает?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте.
Процедура тестирования на ВИЧ разработана таким образом, что если человеку сообщают диагноз "ВИЧ-инфекция" это означает - сомнений в этом нет. Имеется в виду то, что диагностика проводится обязательно в 2 этапа, на каждом из них кровь проверяется несколько раз различными тестами. Такая процедура исключает ошибки диагностики, даже если в некоторых тестах и были сомнительные или "ложноположительные"результаты.
Что касается проблем с трудностями лечения вашего отца, то можно предположить, что они как раз и могут быть обусловлены наличием ВИЧ в его организме.