Дима | 2017-05-16 11:38:49

Бесконтрольное трение кулаками области щёк и носа обеими руками

Здравствуйте. Не смог найти в интернете описание моей проблемы и решил написать вам. С раннего детства страдаю таким расстройством, что тру щёки руками(ближе к носу, точней костяшками кулаков втирающими движениями тру ноздри по бокам и бывает чуть выше, около переносицы). Делаю я это как будто из-за переизбытка эмоций или нервов так и не могу понять почему, но при этом действии у меня резко начинает сердце быться, так как делаю я это довольно быстро и напрягаю руки. Порой натираю сильно, что красный нос и лицо. Не могу этого контролировать, но на людях так не делаю. Я играл раньше много в компьютерные игры, много болел и кучу всего перенес от врачей, психику посадили сильно. Сердце девушки разбивали в подростковом возрасте. Отец бросил мать. Я довольно хладнокровный сейчас, но с невестой своей дурачусь, то есть не считаю, что с поведением у меян какие-то проблемы сильные, но вот это потирание щек меня напрягает и уже надоело. Ко всему этому ещё открываю на максимум рот, как буд-то кричу, но при этом звуков не издаю. Тоже частенько так делаю, бывает на людях даже, делаю вид что зеваю. И при этом напрягается голова или как это описать в ушах шум так открываю по максимуму рот. Я понимаю что это какое-то нервное ресстройство. Подскажите как это лечить или в какую сторону обследоваться или что это может быть? В остальном всем я себя контролирую в полной мере. Работаю на высокоинтелектуальной работе. Ещё хочу добавить, что у меня социофобия есть в какой-то степени. Бывает страх перед публикой, начальством и т д.

Ответы врачей 1

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

Здравствуйте!

Проблема действительно, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Разбираться в ней, искать пути решения - нужно в работе со специалистом-психотерапевтом.