Екатерина | 2017-05-16 14:34:56

Препарат Фарматекс

Добрый день. Препарат Фарматекс. Нигде не могу найти точную информацию. Подскажите, пожалуйста, насколько данный препарат эффективен от нежелательной беременности?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Эффективность методов контрацепции оценивается с использованием индекса Перля (количество женщин, у которых наступила беременность, из 100 женщин, использовавших этот метод в течение 1 года). В инструкции к препарату написано, что "при правильном использовании препарата контрацептивная ефективность Фарматекса, оцениваемая по индексу Перля, состовляет менее 1" (а именно 0,68, т.е., по мнению производителя, из 100 женщин, в течение года предохранявшихся от беременности фарматексом, беременность наступит менее, чем у одной)). Всемирная организация здравоохранения дает другие цифры: индекс Перля для спермицидов (к которым относится фарматекс) составляет 18 при абсолютно правильном использовании метода и 29 при типичном использовании метода. Это значит, что, даже если все сделать идеально правильно, забеременеют, используя фарматекс, 18 женщин из 100, не говоря уже об обычном использовании (29 из 100). Для мужского презерватива показатели 2 (при правильном использовании) и 15 (при обычном использовании). Поэтому ВСЕ спермициды относят к методам контрацепции со средней (не высокой) эффективности. Кроме того, они не защищают от инфекций, передаваемых половым путем и слова инструкции "активний по відношенню до збудників деяких захворювань, що передаються статевим шляхом" не должны вводить в заблуждение, потому что дальше написано "Інформація щодо застосування як профілактичного засобу відсутня". Оставайтесь здоровы!