Алексей | 2017-05-16 18:35:48

Себорейный Дерматит

Здравствуйте. Мне 24 года и на протяжении 8 лет борюсь с болезнью Себорейный Дерматит. Я был у многих врачей, перепробовал много видов шампуней, мазей. Но, это не даёт мне нужного результата. Всё те же пятна на лице ("бабочка"), на голове и на груди. Я полез в интернет, чтобы что-то узнать об этой болезни. Узнал что ещё нужно правильно питаться. За 2 года понял что мне нельзя: сладкие напитки, острое, солёное, всякие специи (паприку), фрукты (особенно цитрусовые), ягоды. Это всё усложняет жизнь. Пожалуйста, помогите мне составить правильный рацион, которого я бы смог придерживаться. Примечание: - Болезнь не врождённая. - Мало пью воды (стараюсь как можно больше). Примерно: 250-500мг в день. - Очень сухая кожа.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте! Вам необходима индивидуальная консультация аллерголога и диетолога. Постараюсь Вам помочь общими рекомендациями: 1) попробуйте на 1 месяц исключить все молочные продукты; 2) ежедневно на завтрак старайтесь есть цельнозерновые злаки ( отдавайте предпочтение безглютеновым - гречке, дикому рису, пшену, киноа, т.к. глютенсодержащие злаки являются провоспалительными и их ограничение может улучшить течение Вашего заболевания); 3) исключите все переработанные мясные продукты - колбасы, сосиски, копченое и т.д., это очень сильный аллерген; 4) исключите продукты, которые содержат транс-жиры (промышленные кондитерские изделия, плавленные сырки, батончики, рафинированные масла), они нарушают жировой баланс в организме и жировую защиту кожи в том числе; 5) обязательно кушайте жирную белую морскую рыбу и дополнительно принижайте ежедневно капсулы омега-3 с дозировкой 1000-2000 мг в сутки, полиненасыщенные жирные кислоты замечательно выравнивают жировой состав крови; 6) проверьте уровень витамина Д в крови; 7) употребляйте свежую пищу приготовленную на пару или в запечённое виде, используя неаллергенные специи - укроп, петрушку, тимьян, орегано с минимальным количеством растительного масла; 8) включите в свой рацион облепиховое масло, тыквенных семечек и льняное. 9) помните о важности чистой воды, не менее 1,5 л в день. Удачи Вам!