День добрый. У меня 17-я неделя беременности

День добрый. У меня 17-я неделя беременности. Беременность первая, наступила после вторичного бесплодия. Врач предложил после 20-й недели периодически сдавать анализ на плацентарный лактоген для своевременной диагностики ФПН. Насколько информативен этот анализ?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Переживать можно сколько угодно, но роль врача в первую очередь - это не навредить. Поскольку понятие плацентарной недостаточности довольно относительное, и на Западе этот диагноз не очень признают, потому что изменения в плаценте зависят от заболеваний женщины и/или плода, и лечение зависит от этого, хотя как раз самого лечения для плаценты нет, то создавать проблему, когда ее нет, не стоит. Все у вас нормально, и этому нужно радоваться.
Кстати, моя тетка родила троих детей после 18 лет бесплодия без всякого лечения. Спокойно выносила, спокойно родила. Все дети здоровы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это очень старый анализ, совершенно неинформативен. Если беременность протекает нормально, то кроме регулярного наблюдения, советую избегать дополнительный стресс, т.е. посещения врачей. Нужно делать генетический скрининг в 15-16 недель (вам его делали?), анатомическое УЗИ плода в 19-20 недель, Допплер исследования (это как раз и показывает есть ли гипоксия плода) в 24-26 недель, и если все в норме, то повторить УЗИ в 32-34 недели и можно перед родами.