Наталия | 2017-05-17 08:24:31

ВИЧ

Моей маме 55 лет, ей поставили диагноз ВИЧ четвертой стадии, болезнь проявилась внезапно в течении последних трех месяцев. Проявилась в виде повышенной температуры, причины которой долго выясняли. Параллельно нашли еще гепатит С. Предлагают ей лечится стационарно, от чего она отказывается. Состояние ее ухудшается, а амбулаторно маму лечить отказываются. Подскажите, есть ли возможность начать лечение без стационара в домашних условиях? Обязательно ли ложится в больницу?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! При назначении лечения ВИЧ-инфекции необходимо учитывать тяжесть состояния пациента, а также наличие сопутствующей патологии. Очень важно перед назначением АРТ провести доскональное обследование и стабилизацию оппортунистических инфекций (таких, которые развиваются на фоне иммунодефицита). Иногда тяжесть состояния пациента не позволяет это сделать в амбулаторных условиях. Поэтому требуется госпитализация больного. В больнице, под непосредственным наблюдением медицинского персонала пройдут все необходимые процедуры диагностики и лечения.
Вы также можете обратиться за консультацией на  Горячую Линию. Инфекционисты консультируют по будним дням, с 9.00 до 19 00 (тел.0800500451).