Елизавета | 2017-05-17 15:29:02

Плохой аппетит у ребенка 1 год 5 месяцев

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Ребенку 1 год 5 месяцев. На грудном вскармливании. Прикорм ввели после 6 месяцев. Ребенок не отличался хорошим аппетитом, а после того как прошли лечение в больнице (отравление детским творожком, малышу было 8 месяцев), и вовсе аппетит плохой стал. Молочные продукты, после отравления, кроме грудного молока не даже пробовать не хочет. До отравления гемоглобин был 120, при выписке из больницы, гемоглобин был 110, через 2 месяца упал до 95. Педиатр назначила мальтофер, витамины кидди фарматон. Мальтофер пил очень мало, болел животик, и я особо не настаивала. Сейчас гемоглобин 110. Но очень плохой и аппетит, все время на грудном молоке. Малыш светлокожый, но на мой взгляд бледный, явные синяки под глазками. Но при этом достаточно активный, развит, вес малыша 12 кг, мальчик, возраст 1,5. Месяц назад сдали анализ кала, глистов нет, но есть стаффилок, протеус, E.coli лактозонегативные. Инфекционист посмотрел результат, сказав, что такое сплошь и рядом, и результаты которые у нас, не страшны. Назначил энтерожермин, лактокап. Лактокап ребенок категорически отказывается. Хочу отметить, что у нас активно режутся зубы. Возможно отказ от еды причина прорезывания зубов? Возможно нужно исключить грудное кормление? Очень прошу помочь в решении проблемы.

Ответы врачей 1

Липовая Анна Сергеевна
семейный врач, педиатр
Адрес: МЦ "Into-Sana", ул. Нижний Вал, 49-а
Добрый день! Ребёнок в вашем возрасте должен кушать 5 раз в день. Это 3 основные приёма пищи и 2 перекуса. И , при условии, что он съедает свою суточную норму белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, получает свою норму калорий за день, прикладывается к груди 1-2 раза за сутки можно говорить о рациональном питании малыша. И быть уверенным в его полноценном развитии. Возможно психолог, ваш педиатр при детальном общении с вами более точно подскажет вам как реализовать правильный режим дня!