евгений | 2017-05-17 17:57:57

калькулезный холлецистит

Добрый день, месяц назад появился первый приступ боли в правом подреберье и под лопатками, в результате переедания пищи, за месяц их уже было 5, с каждым разом все сильнее, сейчас соблюдаю строгую диету и чувствую себя хорошо. Недавно сделал узи, сказали что причиной приступов является камень в желчном пузыре размером 1,5 см на 1,0 см, единственный выход операция по удалению желчного. Хотелось бы узнать есть ли в моем случае другие варианты лечения.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Частые приступы желчной колики являются показанием для оперативного лечения. При отсутствии приступов можно попробовать растворить конкремент, но решение должен принимать лечащий врач.