Анна | 2017-05-19 14:57:12

Долгие месячные при начале приема "Жанин"

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 25 лет, беременностей не было и пока не планируется. В 2013 году удалили две эндометриоидные кисты яичников, после искусственной менопаузы на полгода, назначили прием "Джеса". Принимала его без перерывов до прошлого месяца (побочные были слабые и то только первые 2 месяца, в дальнейшем никаких проблем). Сейчас переехала в другую страну и, соответственно, сменила врача. Он, узнав об оперированном эндометриозе (по показаниям УЗИ никаких новых очагов эндометриоза не обнаружено), назначил вместо "Джеса" препарат "Жанин". Я принимаю сейчас первую упаковку с первого дня М, обычно М на "Джесе" длились регулярно 4-5 дней и не обильно. С "Жанином" уже 8 день, боли и само кровотечение сильнее, чем раньше. Это не кровотечение отмены, как при привыкании к новым ОК, а именно сами М. Что в этом случае следует делать? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте, Анна. В Вашей ситуации, если не обнаружено новых очагов эндометриоза, что принимать - Джес или Жанин - не принципиально. Сейчас, если нет возможности обратиться к врачу на очный прием и кровотечение сильнее, чем обычно, в два раза или более, начните принимать транексамовую кислоту в таблетках по инструкции. Вы можете вернуться к приему Джеса. Для этого принимайте Жанин до конца упаковки, на следующий день после ее окончания начните Джес. Оставайтесь здоровы!