Таня | 2017-05-19 16:38:29

низкий гемоглобин

здравствуйте, Скажите пожалуйста Helicobacter pylori может быть причиной железодефицитной анемии ( Эр 4,1, Hb 86,гематокрит 29,5, ЦП 0,63 СОЭ 15, тромбоциты 435 ,лейкоциты 9,9, ) у женщины 77 лет. (anti-helicobacter pylori IgG количественный 12,50 Е/мл, норма меньше 0,9)Данные ФЭГДС Заключение: Эритематозная гастродуоденопатия ,УЗИ ГБС и почек: киста печени, признаки застоя желчи, хр холециститита, панкреатита, камни обеих почек.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить заболевания кишечника- сделать колоноскопию, обследоваться у гинеколога, сделать флюорографию. Если все нормально, других причин анемии не обнаружено, то только в таком случае  провести антихеликобактерную терапию, т.к. наличие хеликобактера может приводить к анемии.