У моего отца (50лет) постоянно на теле образуются гнойные воспаления (похожи на фурункулы, но без...

У моего отца (50лет) постоянно на теле образуются гнойные воспаления (похожи на фурункулы, но без стержня).Только один сойдет, сразу образуется другой (очень глубокие, гнойные, болезненные).Сейчас принимает антибиотики АУГУМЕНТИН и прикладывает мазь Вишневского. Посоветуйте что это может быть и как это лечить.К врачам идти категорически отказывается.

Ответы врачей 1

Специалист
Это классический фурункулез, вызванный золотистым стафилококком. Необходимо исключить дебют сахарного диабета, который может сопровождать фурункулез (кровь из пальца натощак для определения уроня глюкозы). Лечение самого фурункулеза простое – иммунизация стафилококковым анатоксином 5-10 уколов и все пройдет. Антибиотики не могут вылечить фурункулез как болезнь – гнойники будут появляться снова и снова, пока не заработает собственный иммунитет против стафилококка. Потом можно долго лечить побочные действия антибиотиков. Схему лечения анатоксином должен назначить врач после «живой» консультации, виртуально мне так поступать не стоит.
Д-р И.Марков