Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходимо ли проводить к-либо лечение цитомегаловируса (противовирусную терапию или вакцинацию, т.д

Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходимо ли проводить к-либо лечение цитомегаловируса (противовирусную терапию или вакцинацию, т.д.), если в 7 недель беременности анализ крови показал InG + InM-, результаты узи 11 и 16 недель отклонений в развитии плода не показали, молекулярно-генетическое исследование крови (17недель) показало отсутствие ЦМВ в ДНК. Зарание благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Приведенные результаты исследования ЦМВ лечения не требуют. Однако. Полный протокол тестирования активности ЦМВ требует определения вирусной ДНК методом ПЦР не только в крови, но и в слюне, и в моче. Такое тестирование необходимо проводить, начиная с 3-4 недели беременности, 6-7 раз в динамике до 37-38 недели.
Д-р И.Марков