Тамила | 2017-05-23 17:33:26

АИТ и ВПЧ 52

В прошлом году я лечила ВПЧ 52 типа 6.68 Lg ВПЛ/10^5 клітин Циклофероном №10. До начала лечения у меня был АИТ (АТПО 261,9 ТТГ 2,21 при эутирокс 37.5 мкг) Сейчас, спустя пол года, АИТ (АТПО >600. ТТГ 4.61 при эутирокс 75мкг). Сейчас принимаю эутирокс 100мкг, через месяц буду делать контроль ТТГ. ВПЧ 52 генотип 3.62 Lg ВПЛ/10^5 клітин. У меня уже начались появляться маленькие папилломы, врач говорит что есть высокий риск рака и нужно лечить. Назначила мне Аллокин Альфа №6 (при том что в инструкции прием данного препарата при АИТ противопоказан.) Как же поступить в ситуации когда препарат принимать при АИТ нельзя, но рак пугает ещё больше?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Циклоферон и аллокин-альфа - это индукторы интерферона. Аллокин-альфа действительно противопоказан при выраженных аутоиммунных заболеваниях. За пределами стран бывшего СССР индукторы интерферонов в качестве лекарственных средств не зарегистрированы, а их клиническая эффективность не доказана ни в одном крупном международном исследовании. Для лечения ВПЧ вообще нет лекарственных препаратов с доказанной эффективностью. Лечат не вирус, а те изменения на шейке матки, которые могут привести к раку (дисплазию). Контролируйте состояние эпителия шейки матки (РАР-тест, Digene-тест, капсидный тест, кольпоскопия, если будут показания - биопсия). Если будет дисплазия - лечите ее, и никакого рака у Вас не будет.