Подозрения

Здравствуйте. 24 февраля произошел контакт с больным открытом формой туберкулеза. Общались минут 20 в помещении без масок, он на меня не чихал и не кашлял, но разговаривал. 9 марта попала в больницу с аппендицитом, там сделали рентген, все было нормально, 2 апреля начала чувствовать холодок в горле при вдохе, ком как будто застрял, обратилась к врачу, сказали от нервов( у меня давно ВСД), прописали Фенибут. Ком так и не прошел, 13 мая начался насморк и чихание, слабость, возможно от фенибута или от стресса, я жутко боюсь туберкулеза, флюру делать врачи не советуют, так как делали 9 марта, мог ли туберкулез развиться так быстро, если контакт был 24 февраля, 9 марта все нормально с флюрой, а ссейчас уже симптомы? Подскажите пожалуйста, я очень боюсь

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Описанные вами симптомы не являются признаками туберкулеза. Вам необходимо повторить рентгенографию легких через 6 месяцев после контакта с больным туберкулезом (в конце августа). При появлении симптомов, характерных для туберкулеза в период до августа 2017 (повышенная температура тела длительностью более 2 недель, повышенная ночная потливость, кашель, потеря массы тела), необходимо сразу же сделать рентген легких, а не ждать августа.