я задавал вопрос №34086 Саражину Константину Ивановичу про описторхоз.

я задавал вопрос №34086 Саражину Константину Ивановичу про описторхоз... если честно так и не понял :-) "Только полный цикл" - в человеке полный цикл или полный цикл через рыбу. Сейчас лечусь от описторхоза, говорят трудно вывести. Это очень важный вопрос. Дело в том что в случае, если для размножения требуется вода и рыба, то сколько в меня попало описторхов, столько сейчас во мне и живет. Соответственно после лечения их или не останется или станет меньше. Во втором случае при полном цикле развития в человеке - оставшаяся небольшая часть после лечения снова размножиться и будет все по-прежнему.

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Полный цикл подразумевает наличие окончательного и промежуточного хозяина. Только так. То есть и рыба и человек.
Подробности спросите у инфекционистов.