Елена | 2017-05-26 20:02:15

Перелом голени

Здравствуйте, помогите пожалуйста. 3 января поломала ногу, закрытый перелом нижней трети правой голени со смещением, лечение консервативное, методом скелетного вытяжения. На данный момент определяется ступенчатое смещение кости до 1 см., костная мазоль слабо выражена, осевое смещение до 10 градусов медиально, мне сорок три года, врач предлагает мне сделать операцию, чтобы кость была ровной. Во- первых срастается очень медленно и опять все поломать, во вторых уже пять месяцев прошло и опять все начинать с начала. Посоветуйте как мне быть. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Ступенчатое смещение - не самое плохое, если костная мозоль появляется, а осевого смещения біть не болжно, т.к. єто повлияет на суставы - коленный, тазорбюедренный, голеностопный. Нужно саомму увидеть степень сращения (характер костной мозоли) и характер смещения (я не очень доверяю описаниям рентгенограмм - лучше посмотреть самому). Исходя из описания лучше делать операцию. Но на деле часто все оказывается не так плохо. Лучше, конечно, эти смещения выявлять вовремя и принимать решение об операции не через 5 месяцев, когда уже и контрактура развивается и мышцы атрофируются. Обычно в течении 1-2 месяцев со смещением все решается - через 1-2 месяца после травмы вряд ли оно увеличилось, тк. рубцы не пустят. Следовательно, либо все не так плохол, как написано, либо операцию можно было сделать и раньше. Если в Киеве, звоните, приходите, посмотрю.