Валентина | 2017-05-27 12:15:47

Туберкулез

У отца нашли туберкулез 29.12.16 и сразу госпитализировали. Лечили все время и 26.05.17 повторно сделал рентген. Диагноз: Кт-признак инфильтративного tbc в с2, с3 правого легкого в с3 левого легкого с распадом в с3 справа и отсевом в с4 правого легкого. Траксионые бронхоэкстазы в с3- сегментах обоих легких, фиброателектаз в с3 правого легкого. Косвенные признаки хронического бронхита, лимфаденопатия указаной локализации. Кардиомегалия. Легочная гипертензия аортокоронаросклероз. Обьемное образования в печени (киста), остеохондроз грудного отдела позвоночника(динамика положительная). Что все это обозначает? Говорят что надо делать операцию.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Для того, чтобы сделать выводы по результатам КТ и определиться с тактикой дальнейшего лечения, необходимо провести сравнение последнего КТ с предыдущими КТ и рентгенограммами. Учитывая длительность лечения (5 месяцев), должна была бы быть позитивная КТ-рентген-динамика в случае лечения эффективными препаратами. В данном же случае, по всей вероятности, лечение неэффективное, определяется неудача лечения. Необходимо проведение анализов мокроты на микобактерии туберкулеза и теста лекарственной чувствительности микобактерий к противотуберкулезным препаратам. Дальнейшее лечение проводить с учетом лекарственной чувствительности микобактерий.