Наталья | 2017-05-27 14:54:10

Предсердная тахикардия

Здравствуйте,доктор.Мне нужна консультация.Мне в 2011году сделали катетерную аблацию по поводу предсердной тахикардии.В 2015 г июне месяце рецидив-РЧА, а в начале июля месяца снова рецидив,повторное РЧА.И после всех РЧА доктор ответил,что помочь не может,только снова РЧА с применением навигационной системе. (но гарантия не большая.) Что мне делать и как быть?Спасибо.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Нужно понимать, что качественная исчерпывающая консультация через сайт невозможна. Я могу дать Вам лишь общее направление и понимание проблемы, и то, только из ходя из информации которую Вы посчитали нужным мне сообщить. Пути решения проблемы два: 1) подбор терапии - "таблетки"на постоянный прием 2) повторно РЧА с системой 3D навигации. В принципе, если отбросить финансовый вопрос, РЧА предпочтительней, т.к. "хронический" прием терапии увеличивает риск побочных эффектов. Как вариант, при не успешной РЧА, подбор терапии по принципу "таблетка в кармане" - прием препаратов только во время приступа тахикардии. Также, возможно стоит попробовать выполнить РЧА без навигации в других клиниках.