Гаухар | 2017-05-27 18:29:01

Несращение перелома бедренной кости

Здравствуйте. 07.11.16г произошла авария вследствии чего закрытый оскольчатый перелом бедренной кости. Сделали операцию поставили пластину с шурупами наложили кокситный гипс. Не сделали окна на прооперированном месте. 10.12.16г.сделали окно внутри образовалась рана,с сукровочными выделениями. Через 3месяца срастания не было после чего снова наложили кокситный гипс. Прошло 6месяцев нету сращения кости. Сравнив первоначальные рентгеновские снимки можно отметить что отломки костей наоборот расходятся. Очень прошу помочь т.к.отпустили домой сняв гипс а кость не сраслась,также отсутствует костная мозоль.Надеюсь поможете советом, заранее благодарю.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно помочь - нереально. Заочно можно лишь с большой долей вероятности предположить, что в данном случае показано активное хирургическое лечение. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Если из раны есть выделения или был свищ, можно предположить инфекцию в месте перелома, нагноение или вялотекущее воспаление, которое мешает сращению. Тогда перелом нужно открывать и чистить хирургически, а потом вийксировать в аппарате внешней фиксации типа Илизарова, Костюка и т.п. Если же сукровица была с поверхностных ссадин и т.п. и данных за глубокую инфекцию нет, тогда либо хирургическое лечение - стержень или пластина, либо ударно-волновая терапия для стимуляции сращения - зависит от положения отломков, особенностей формирования костной мозоли (совсем нет, или недостаточная, или не по всему периметру и т.п.). Без осмотра принять решение невозможно. Нужен осмотр ноги + сами снимки видеть.