Юлия | 2017-05-28 03:04:13

Боль в тазобедренном суставе

Добрый день. Беспокоит боль в тазобедренных суставах. Пару лет назад боль появилась в одном бедре, теперь поочередно появляется в обоих. Мне 31 год. В детстве очень серьезно занималась спортом с большими нагрузками на суставы. Боль появляется после длительной ходьбы, особенно если хожу в обуви на плоской подошве, и значительно уменьшается, если пару минут посидеть. Также в такие периоды обострения больно подниматься по лестнице, полностью подтянуть сустав к груди не получается - как-будто что-то мешает и болит, также больно отводить ноги вбок. Припухлости нет, надавливать не больно, болит именно на передней стороне бедра, никуда не отдает. Иногда дискомфорт ощущается и в состоянии покоя. Иногда, когда встаешь, как-будто что-то мешает, но вскоре проходит. Болит именно периодами, особенно летом. Помогает, если мазать Фастум гелем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Уважаемая Юлия !

Нереально заочно установить причину указанных Вами жалоб, для этого требуется (как минимум) очный осмотр. Конт тел 067 408 21 27.

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Возможных причин очень много - от банального артроза или даже асептического некроза (поэтому своевременное обращение к травматологу и адекватная диагностика могут помочь справиться с этими проблемами даже без хирургического лечения), до более частых причин типа тендинита(воспаления сухожилия) подвздошно-бедренной мышцы (iliopsoas tendinitis), повреждения суставной губы и других. Несколько реже бывают сдавление бедренного нерва уплотьненной связкой, бедренная грыжа и т.д. А нередко боль идет вообще от позвоночника. В общем есть целый перечень неопасных и пару менее приятных возможных причин. Своевременная диагностиа даже самых неприятных из них позволяет вылечить их полностью.