Natalia | 2017-05-28 22:13:16

Боль в большом пальце правой ноги

Здравствуйте! Когда-то (давненько), сильно ударилась большим пальцем правой ноги; была вначале сильная боль в суставе, потом терпимо; "переходила" правой ногой с упором на пятку (рентген не сделала (не нашла времени), в чем была тогда моя ошибка, просто думала "ничего страшного")... Большой палец теперь под несколько большим углом отклонен вправо, при надавливании пальцем дискомфорт, а иногда и боль в суставе (наверное при ударе был сдвиг пальца в суставе?!). Почти каждый год воспаляются магкие ткани большого пальца правой ноги с выраженной болью, длительность от 1 месяца до 4-х (использую разные мази). В 2016 г., в июле, сильно ударилась этим же пальцем (это не первый ушиб), ушибла мягкие ткани и была трещина ногтя (через некоторое время часть ногтя "сползла"), было и нагноение в месте ушиба (осколочек ногтя "зашел" в мягкие ткани). К врачу было сходить проблематично было из-за проблем с позвоночником (шейно-грудной отдел, терминальная (3-я) стадия остеохондроза), головокружений и нарушения координации, в транспорте сильное головокружение. Лечилась по заочным консультациям, статьям в интернете. В марте 2017 г. палец полностью восстановился, в апреле сняла повязку (раньше не решалась). Сейчас к концу дня опять краснеют мягкие ткани большого пальца правой ноги и дискомфорт (иногда, боль) при ходьбе в суставе. Можно ли хоть немного уменьшить боль и предовратить ежегодные воспаления? Фиксатор большого пальца ноги может хоть частично решить мою проблему? Спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Назначать лечение не зная всех ваших сопутствующих заболеваний и не зная диагноза по пальцу вряд ли кто-то будет. Но есть вероятность, что был или перелом, или разрыв связок, что на фоне поперечного плоскостопия ускорило формирование Hallux Valgus. Но это толоько мои предположения. В таком случае частично могут помочь специальные стельки, компрессы, физиотерапия. Если есть покраснение, то нужно исключать и нагноение, и вросший ноготь и т.п. У них лечение другое.